本サイトでは去る2011年3月11日に発生した東日本大震災で被災されたすべての方々に心よりお見舞い申し上げます。また、精一杯プレイする高校球児の活躍が少しでも多くの被災者の方々に勇気と感動を与えられることを願ってやみません。
フルカウント
全国の高校球児へ 目指せ!甲子園 目指せ!全国制覇 そして、何より多くの人に勇気と感動を与えられるプレイを目指せ!
第98回全国高校野球選手権大会キャッチフレーズ ワクワク、ドキドキ甲子園




トップページ
新  着  情  報
掲  示  板
リ  ン  ク
春夏甲子園大会記録1975春〜1984夏
春夏甲子園大会記録1985春〜1993夏
春夏甲子園大会記録1994春〜2003春〜
春夏甲子園大会記録2003夏〜2011春
春夏甲子園大会記録2011夏〜
明治神宮大会・高校野球の部歴代結果一覧
夏の甲子園出場校予想BBS
第7回夏の甲子園出場校予想ゲーム
第6回夏の甲子園出場校予想ゲーム
第5回夏の甲子園出場校予想ゲーム
第4回夏の甲子園出場校予想ゲーム
第3回夏の甲子園出場校予想ゲーム
第2回55都道府県代表予想ゲーム
第1回49都道府県代表予想ゲーム
全国高校野球選手権大会各都道府県大会決勝一覧







明治神宮大会・高校の部(11/10〜)

決勝 明徳義塾(四国) 4−0 創成館(九州)

優勝 明徳義塾(36年ぶり2回目)

準決勝 創成館(九州) 7−4 大阪桐蔭(近畿)

明徳義塾(四国) 5−3 静岡(東海)

2回戦 大阪桐蔭(近畿) 4−2 駒大苫小牧(北海道)

創成館(九州) 6−4 聖光学院(東北)

静岡(東海) 6−4 日本航空石川(北信越)

明徳義塾(四国) 5−3 中央学院(関東)

1回戦 創成館(九州) 5−1 おかやま山陽(中国) 

日本航空石川(北信越) 7x−6 日大三(東京)

     (延長10回) 


北海道大会(10/1〜)

決勝 駒大苫小牧 12−10 旭川実

優勝 駒大苫小牧(4年ぶり4回目)

準決勝 旭川実 4−3 北海道栄

駒大苫小牧 7x−6 札幌日大

(延長12回)

準々決勝 旭川実 2−0 稚内大谷

北海道栄 8−1 函館工

札幌日大 12−6 旭川龍谷

駒大苫小牧 5−3 立命館慶祥

2回戦 旭川実 8−3 札幌大谷

稚内大谷 6−3 札幌山の手

北海道栄 4−0 帯広農

函館工 9−4 武修館

札幌日大 9−5 クラーク記念国際

旭川龍谷 8−6 遠軽

駒大苫小牧 8−1 白樺学園

立命館慶祥 6−3 釧路明輝

1回戦 

旭川実 2−1 北照

函館工 6−2 札幌創成

旭川龍谷 11−0 函館大柏陵

立命館慶祥 7−0 北広島


東北大会(10/13〜、福島県開催)

決勝 聖光学院(福島1位) 6−4 花巻東(岩手1位)

初優勝 聖光学院

準決勝 聖光学院(福島1位) 16−2 能代松陽(秋田1位)

花巻東(岩手1位) 6−4 日大山形(山形3位)

準々決勝 能代松陽(秋田1位) 7−0 黒沢尻工(岩手2位)

聖光学院(福島1位) 15−0 利府(宮城2位)

花巻東(岩手1位) 4−2 由利工(秋田3位)

日大山形(山形3位) 7−0 酒田南(山形1位)

2回戦 能代松陽(秋田1位) 2−1 八戸学院光星(青森3位)

黒沢尻工(岩手2位) 4−2 東海大山形(山形2位)

利府(宮城2位) 7−6 青森山田(青森1位)

聖光学院(福島1位) 7−0 仙台南(宮城3位)

由利工(秋田3位) 5−4 弘前東(青森2位)

花巻東(岩手1位) 5−2 角館(秋田2位)

酒田南(山形1位) 8−6 光南(福島2位)

日大山形(山形3位) 1−0 仙台育英(宮城1位)

1回戦 八戸学院光星(青森3位) 9−2 一関学院(岩手3位) 

日大山形(山形3位) 7−2 学法石川(福島3位) 


関東大会(10/21〜、神奈川県開催)

決勝 中央学院(千葉2位) 6−5 明秀日立(茨城1位)

初優勝 中央学院

準決勝 明秀日立(茨城1位) 7−4 慶応(神奈川2位)

中央学院(千葉2位) 3−2 東海大相模(神奈川1位)

(延長10回)

準々決勝 慶応(神奈川2位) 3−2 国学院栃木(栃木1位)

明秀日立(茨城1位) 7−5 健大高崎(群馬1位)

中央学院(千葉2位) 5−1 霞ケ浦(茨城2位)

東海大相模(神奈川1位) 12−1 作新学院(栃木2位)

1回戦 国学院栃木(栃木1位) 2−1 市川越(埼玉2位)

慶応(神奈川2位) 5−4 拓大紅陵(千葉1位)

明秀日立(茨城1位) 7−3 山梨学院(山梨2位)

健大高崎(群馬1位) 3−1 桐光学園(神奈川3位)

中央学院(千葉2位) 6−3 花咲徳栄(埼玉1位)

霞ケ浦(茨城2位) 13−9 東海大甲府(山梨1位)

作新学院(栃木2位) 9−4 関東学園大付(群馬2位) 



東京都大会(10/7〜)

決勝 日大三 13−5 佼成学園

優勝 日大三(7年ぶり13回目)

準決勝 佼成学園 3−2 国士舘

日大三 12−2 日大豊山

準々決勝 佼成学園 8−2 東海大高輪台

国士舘 4−1 立正大立正

日大三 12−5 帝京

日大豊山 4−2 明星

3回戦 佼成学園 7−0 高島

東海大高輪台 11−0 東大和

国士舘 1−0 早稲田実

立正大立正 10−9 錦城学園

日大三 8−1 昭和

帝京 9−4 明大中野

日大豊山 3−0 日本ウェルネス

明星 3−2 岩倉

2回戦 高島 3−2 郁文館

佼成学園 2−0 明大中野八王子

東海大高輪台 6−2 葛飾野

東大和 5−4 東京

国士舘 4−0 日野

早稲田実 5−1 関東一

錦城学園 7−0 中大付

立正大立正 3−2 聖パウロ学園

昭和 3−2 共栄学園

日大三 10−3 修徳

明大中野 9−2 駿台学園

帝京 9−3 創価

日本ウェルネス 9−1 秋留台

日大豊山 3−1 桜美林

明星 7−1 世田谷学園

岩倉 4x−3 八王子

1回戦 高島 5−2 江戸川

郁文館 8−1 総合工科

明大中野八王子 9−0 日野台

佼成学園 3−2 堀越

葛飾野 5−3 工学院大付

東海大高輪台 9−7 明大明治

東京 9−2 国際基督教大高

東大和 9−6 保谷

日野 8−7 東京成徳大高(延長10回)

国士館 7−0 早大学院

早稲田実 10−0 東京実

関東一 11−4 専大付

錦城学園 6−4 雪谷

中大付 1−0 片倉

聖パウロ学園 7−0 多摩大聖ケ丘

立正大立正 8−1 富士

昭和 10−5 石神井

共栄学園 5−3 城西大城西

日大三 7−1 城東

修徳 6−1 国学院久我山

駿台学園 11−1 学習院

明大中野 9−2 府中工

帝京 9−1 練馬

創価 8−1 駒大高

秋留台 5−2 成蹊

日本ウェルネス 10−0 大崎

日大豊山 4−3 成立学園

桜美林 2−1 二松学舎大付

(延長10回)

世田谷学園 3−0 上野学園

明星 8−0 紅葉川

八王子 6−4 日大二

岩倉 12−8 多摩大目黒


東海大会(10/21〜、愛知県開催)

決勝 静岡(静岡1位) 6−5 東邦(愛知1位)

優勝 静岡(2年連続4回目)

準決勝 静岡(静岡1位) 7−4 中京院中京(岐阜1位)

東邦(愛知1位) 10−9 三重(三重1位)

準々決勝 中京院中京(岐阜1位) 8−1 常葉大橘(静岡3位)

静岡(静岡1位) 1−0 いなべ総合学園(三重2位)

東邦(愛知1位) 10−6 常葉大菊川(静岡2位)

三重(三重1位) 5−0 大垣西(岐阜2位)

1回戦 常葉大橘(静岡3位) 2−1 愛産大三河(愛知2位)

いなべ総合学園(三重2位) 5x−4 岐阜各務野(岐阜3位) 

   (延長10回)

常葉大菊川(静岡2位) 8−4 松阪商(三重3位) 

大垣西(岐阜2位) 8−7 中京大中京(愛知3位) 


北信越大会(10/14〜、福井県県開催)

決勝 日本航空石川(石川2位) 10−0 星稜(石川1位)

初優勝 日本航空石川

準決勝 日本航空石川(石川2位) 7−2 富山商(富山1位)

星稜(石川1位) 7−0 富山国際大付(富山2位)

準々決勝 富山商(富山1位) 6−1 坂井(福井2位)

日本航空石川(石川2位) 7−1 日本文理(新潟1位)

星稜(石川1位) 7−5 北越(新潟3位)

(延長12回)

富山国際大付(富山2位) 2−0 松商学園(長野3位)

1回戦 富山商(富山1位) 6−3 金沢学院(石川3位)

坂井(福井2位) 2−1 佐久長聖(長野2位)

日本航空石川(石川2位) 4−0 高岡商(富山3位)

日本文理(新潟1位) 6−4 福井工大福井(福井3位)

北越(新潟3位) 5−0 日本ウェルネス筑北(長野1位)

星稜(石川1位) 1−0 北陸(福井4位)

松商学園(長野3位) 9−1 金津(福井1位)

富山国際大付(富山2位) 4−3 中越(新潟2位)


近畿大会(10/21〜、大阪府開催)

決勝 大阪桐蔭(大阪1位) 1−0 智弁和歌山(和歌山1位)

優勝 大阪桐蔭(2年ぶり3回目)

準決勝 智弁和歌山(和歌山1位) 5−4 乙訓(京都1位)

大阪桐蔭(大阪1位) 5−0 近江(滋賀1位)

準々決勝 智弁和歌山(和歌山1位) 11−4 法隆寺国際(奈良3位)

乙訓(京都1位) 9−4 智弁学園(奈良1位)

近江(滋賀1位) 4−3 彦根東(滋賀3位)

大阪桐蔭(大阪1位) 10−1 近大付(大阪3位)

1回戦 智弁和歌山(和歌山1位) 12−8 履正社(大阪2位)

法隆寺国際(奈良3位) 9−0 比叡山(滋賀2位)

乙訓(京都1位) 8−1 神港学園(兵庫3位)

智弁学園(奈良1位) 6x−4 西脇工(兵庫2位)

近江(滋賀1位) 10−0 日高中津(和歌山2位)

彦根東(滋賀3位) 4−3 明石商(兵庫1位)

大阪桐蔭(大阪1位) 12−0 京都翔英(京都2位)

近大付(大阪3位) 4−1 高田商(奈良2位)


中国大会(10/27〜、広島県開催)

決勝 おかやま山陽(岡山3位) 12x−11 下関国際(山口1位)(延長10回)

初優勝 おかやま山陽

準決勝 下関国際(山口1位) 7−0 尾道(広島4位)

おかやま山陽(岡山3位) 7−4 瀬戸内(広島3位)

準々決勝 尾道(広島4位) 6−3 盈進(広島1位)

下関国際(山口1位) 10−0 開星(島根1位)

おかやま山陽(岡山3位) 7−0 高川学園(山口2位)

瀬戸内(広島3位) 10−1 鳥取商(鳥取3位)

1回戦 尾道(広島4位) 5−4 鳥取城北(鳥取2位)

盈進(広島1位) 5−3 倉敷商(岡山2位)

下関国際(山口1位) 4−1 益田東(島根3位)

開星(島根1位) 3−1 下関西(山口3位)

高川学園(山口2位) 3−1 岡山学芸館(岡山1位)

おかやま山陽(岡山3位) 7−3 石見智翠館(島根2位)

鳥取商(鳥取3位) 11−7 広島国際学院(広島2位)

瀬戸内(広島3位) 23−3 米子松蔭(鳥取1位)


四国大会(10/28〜、高知県開催)

決勝 明徳義塾(高知1位) 2−1 英明(香川1位)

優勝 明徳義塾(2年連続9回目)

準決勝 明徳義塾(高知1位) 3−1 松山聖陵(愛媛1位)

英明(香川1位) 12−2 高松商(香川3位)

準々決勝 明徳義塾(高知1位) 13−0 生光学園(徳島2位)

松山聖陵(愛媛1位) 8−6 大手前高松(香川2位)

英明(香川1位) 8−7 高知(高知2位)

高松商(香川3位) 9−5 鳴門(徳島1位)

1回戦 生光学園(徳島2位) 6−4 小松(愛媛3位) 

大手前高松(香川2位) 3x−2 高知追手前(高知3位) 

(延長14回)

高知(高知2位) 2−0 鳴門渦潮(徳島3位) 

高松商(香川3位) 7−3 西条(愛媛2位) 


九州大会(10/21〜、宮崎県開催)

決勝 創成館(長崎1位) 7−4 富島(宮崎2位)

初優勝 創成館

準決勝 創成館(長崎1位) 2−0 延岡学園(宮崎1位)

富島(宮崎2位) 6−5 東筑(福岡1位)

準々決勝 創成館(長崎1位) 8−3 沖縄尚学(沖縄1位)

延岡学園(宮崎1位) 10−6 明豊(大分1位)

富島(宮崎2位) 9−2 長崎商(長崎2位)

東筑(福岡1位) 2−0 神村学園(鹿児島1位)

2回戦 創成館(長崎1位) 8−1 都城東(宮崎4位)

沖縄尚学(沖縄1位) 8−0 伊万里(佐賀2位)

延岡学園(宮崎1位) 5−2 筑陽学園(福岡2位)

明豊(大分1位) 10−1 鹿児島実(鹿児島2位)

長崎商(長崎2位) 5−0 佐賀学園(佐賀1位)

富島(宮崎2位) 4−1 文徳(熊本1位)

神村学園(鹿児島1位) 12−0 鶴崎工(大分2位)

東筑(福岡1位) 4−1 興南(沖縄2位)

1回戦 都城東(宮崎4位) 3−2 九州学院(熊本2位) 

興南(沖縄2位) 2−1 宮崎日大(宮崎3位) 













RAK2ホームページ作成
>> 誰でも作れる、超!簡単な無料ホームページ
あなたのホームページ・メールマガジンに広告を載せてみませんか?
成功報酬型で広告費を支払うエーハチネットがおすすめ。
  簡単!無料HP
  @games
  ゲーム特集
×